Abgeordnete

Die liberal-konservative Fraktion im Landtag von Baden-Württemberg

Dr. Rainer Balzer

Dr. Rainer Balzer

Wahlkreis 29, Bad Schönborn

Funktion in folgenden Gremien

  • Stellv. Vorsitzender des Ausschusses für Wissenschaft, Forschung und Kunst
  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss für Kultus, Jugend und Sport
  • Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft, Forschung und Kunst

Alfred Bamberger

Alfred Bamberger

Wahlkreis 42, Pforzheim

Funktion in folgenden Gremien

  • Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft, Forschung und Kunst
  • Mitglied im Ausschuss für Europa und Internationales

Anton Baron

Anton Baron

Wahlkreis 21, Hohenlohe

Funktion in folgenden Gremien

  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Präsidium
  • Mitglied und AK-Sprecher Ständiger Ausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus

Bernhard Eisenhut

Bernhard Eisenhut

Wahlkreis 57, Singen

Funktion in folgenden Gremien​

  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz

Bernd Gögel

Bernd Gögel

Wahlkreis 44, Enz

Funktion in folgenden Gremien​

  • Mitglied Parlamentarisches Kontrollgremium
  • Mitglied im Ausschuss nach Artikel 62 der Verfassung (Notparlament)

Hans-Jürgen Goßner

Hans-Jürgen Goßner

Wahlkreis 10, Göppingen

Funktion in folgenden Gremien

  • Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss für Landesentwicklung und Wohnen
  • Mitglied im Ausschuss des Inneren, für Digitalisierung und Kommunen

Dr. Uwe Hellstern

Dr. Uwe Hellstern

Wahlkreis 45, Freudenstadt

Funktion in folgenden Gremien

  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen

Hans-Peter Hörner

Hans-Peter Hörner

Wahlkreis 63, Balingen

Funktion in folgenden Gremien

  • Mitglied und AK-Sprecher im Petitionsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Kultus, Jugend und Sport

Miguel Klauß

Miguel Klauß

Wahlkreis 43, Calw

Funktion in folgenden Gremien

  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss für Verkehr
  • Mitglied im Ausschuss für Landesentwicklung und Wohnen

Rüdiger Klos

Rüdiger Klos

Wahlkreis 55, Tuttlingen-Donaueschingen

Funktion in folgenden Gremien

  • Vorsitzender des Ausschusses für Verkehr
  • Mitglied im Oberrheinrat

Daniel Lindenschmid

Daniel Lindenschmid

Wahlkreis 17, Backnang

Funktion in folgenden Gremien

  • Parlamentarischer Geschäftsführer
  • Mitglied im Präsidium
  • Vorsitzender des Wahlprüfungsausschuss
  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss des Inneren, für Digitalisierung und Kommunen

 


Dr. Rainer Podeswa

Dr. Rainer Podeswa

Wahlkreis 19, Eppingen

Funktion in folgenden Gremien

  • Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss für Finanzen
  • SWR-Rundfunkrat

Ruben Rupp

Ruben Rupp

Wahlkreis 25, Schwäbisch Gmünd

Funktion in folgenden Gremien

  • Stellv. Ausschussvorsitzender Ständiger Ausschuss
  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus

Emil Sänze

Emil Sänze

Wahlkreis 53, Rottweil

Funktion in folgenden Gremien​​

  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss Europa und Internationales 
  • Mitglied im Oberrheinrat

Udo Stein

Udo Stein

Wahlkreis 22, Schwäbisch Hall

Funktion in folgenden Gremien

  • Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied und AK-Sprecher im Ausschuss für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz
  • Mitglied im Petitionsausschuss 

Joachim Steyer

Joachim Steyer

Wahlkreis 61, Hechingen-Münsingen

Funktion in folgenden Gremien

  • Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft

Carola Wolle

Carola Wolle

Wahlkreis 20, Neckarsulm

Funktion in folgenden Gremien

  • Mitglied und AK-Sprecherin im Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Mitglied und AK-Sprecherin Enquetekommission

Lust auf mehr? Downloads

Publikationen unserer Arbeitskreise


 

Weitere Publikationen